一辆汽车从静止开始在平直公路上做直线运动,先后经历了匀加速,匀速,匀减速三个运动的阶段,知道停止.车上安装的北斗星定位系

一辆汽车从静止开始在平直公路上做直线运动,先后经历了匀加速,匀速,匀减速三个运动的阶段,知道停止.车上安装的北斗星定位系统自动记录下了汽车运动的不同时刻的速度值:在第2s末,第3s末的速度分别为V2=6m/s ,V3=9m/s;在9.5s时,10.5s时的速度分别为V9.5=9m/s,V10.5=3m/s,最大速度为12m/s,已知汽车在加速和减速过程中的加速度大小均保持步兵,则:
汽车加速,减速运动的加速度各是多少?
汽车运动总时间是多少?
青衫箫音 1年前 已收到2个回答 举报

rellna 幼苗


最好画出速度---时间图像,这样理解更容易.
(1) 根据2秒末和3秒末的速度求出加速阶段的加速度,a=v--v0/t=(9--6)/1=3m/s2.
根据最大速度为12m/s,9.5s和10.5s,汽车一定处于减速阶段,所以减速阶段的加速度为a'=(v--v0)/t=(3--9)/1=-6m/s2.
 (2) 根据匀减速阶段的末速度为零,研究从10.5s到停止这段时间.初速度为v0=3m/s.末速度为v=0,加速度为a=-6m/s2,则这段时间为t=(v-v0)/a=0.5s
可以求出总的时间为t总=10.5+0.5=11s.

1年前 追问

3

青衫箫音 举报

请问一下,匀减速的加速度如果是-6的话,那么从最大速度12减到9.5秒时的9为什么只减少了3,而不是加速度6?

举报 rellna

从12m/s减到9m/s,所用时间可以求出,应为0.5s,说明汽车是从9s末开始减速的,到9.5s时速度从12m/s减到9m/s. 0--4s匀加速,速度从0增加的12m/s 4--9s匀速,速度为12m/s. 9--11s匀减速,速度从12m/s减小到0

冰山上的玖瑰 幼苗


一、因为两次都从相同的高度滑下,那么第二次只是比第一次滑下多了动能,多出的动能提供物体继续移动的能量。     设D距C的距离为s     由动能定理得:     1/2mv^2=μmgs ==>s=v^2/(μg)=10^2/(0.5*10)=20m二、(1)由机械能守恒定理得:     1/2mv0^2=2mgR ==>v0=2√(gR)      ...


2