汽车自O点从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中经过P、Q两根电线杆,用了5s,已知P、Q电线杆相距50m,车经过

汽车自O点从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中经过P、Q两根电线杆,用了5s,已知P、Q电线杆相距50m,车经过电线杆Q时的速率是15m/s,则下列结论中正确的是(  )
A.经过P电线杆的速率是5m/s
B.车从出发到Q所用的时间是10s
C.OQ间的距离是67.5m
D.车的加速度是2m/s2
优娜秀秀 1年前 已收到1个回答 举报

成功经验 春芽


对PQ段来说,由运动学公式有:
vQ=vP+at
xPQ=vPt+
1
2at2
解得:vP=5m/s,a=2m/s2
故AD正确
车从出发到Q所用的时间是:t′=
vQ
a=
15
2s=7.5s,故B错误
OQ间的距离是:s=
vQ
2t′=
15
2×7.5m=56.25m,故C错误
故选AD


8