一辆汽车以10m/S的速度沿平直公路自西向东匀速行驶.到达公路上的A点时一辆摩托车从A点由静止出发以2m/S2的加速度追

一辆汽车以10m/S的速度沿平直公路自西向东匀速行驶.到达公路上的A点时一辆摩托车从A点由静止出发以2m/S2的加速度追赶该汽车.试求摩托车追上汽车前两者间距离大于21m的过程经历的时间.
黄金左脚 1年前 已收到1个回答 举报

gsy1203 幼苗


设t时刻相距21m,有位移公式和及两者的位移关系可得
vt−
1
2at2=L,
代入数据整理得,t2-10t+21=0,
解得t1=3s,t2=7s.
则经历的时间△t=t2-t1=4s.
答:摩托车追上汽车前两者间距离大于21m的过程经历的时间为4s.


4