新盖教室长8m宽6m高4m.建筑工人粉刷教室的四壁与顶棚,扣除门窗和黑板20平方米,如果每平方米用涂料0.25kg,粉刷

新盖教室长8m宽6m高4m.建筑工人粉刷教室的四壁与顶棚,扣除门窗和黑板20平方米,如果每平方米用涂料0.25kg,粉刷这样一间教室至少要用涂料多少千克?工人叔叔按你计算的数量准备材料行吗?为什么?
kk男儿 1年前 已收到13个回答 举报

wjm-m 幼苗


四面墙面积:
8x4x2 + 6x4x2 =112 m2
房顶面积:
8x6=48 m2
粉刷面积:
112+48-20=140 m2
理论上需要涂料
140x0,25=35 kg
实际上需要多预算一些涂料,因为工具上会有材料残留,同时会有可能刷过界,刷房顶时会有涂料滴落.


8

东海龙王的女儿 幼苗


6*8+2(8*4+6*4)=160平方米
0.25* 160=20kg


2

下午茶A 幼苗


4乘8乘2等于64
长 宽 两个
4乘6乘2等于48
同上一样
{64加48加8乘6(顶)减20}乘0.25等于35
答:粉刷这样一间教室至少要用涂料35千克,不行,因为有时候要粉刷两次。


2

spidermmm 幼苗


(2X4X6+8X6X2+8X4-20)X0.25=39(kg)。
”工人叔叔按你计算的数量准备材料行吗“,不行的,黑板在教室里边不在室外墙壁的吧一般。


1

linzi2008 幼苗


太麻烦


1

xsle 幼苗


(8+6)*2*4+8*6=160
160*0.25=40
不行,在涂刷的过程中,会有一小部分被浪费掉


1

ycla 幼苗


总面积:8x4x2(长那面的两面墙)+6x4x2(宽那面的两面墙)+8x6(顶棚)=132,
去掉门窗和黑板20平方米,就是112平方米,
用112x0.25=28kg


1

火石沙 幼苗


(8×6+8×4×2+6×4×2-20)×0.25=35 kg
实际上需要多预算一些涂料,因为工具上会有材料残留,同时会有可能刷过界,刷房顶时会有涂料滴落。


1

wuxiaoyu0219 幼苗


【(8x2+6x2)x4+8x6】x0.25=40kg。当然要多买点拉,理论数据毕竟是理论,只能做为一个理论参考。


1

打起黄雀儿 幼苗


(4*8+4*6*2+4*8*2-20)*0.25
=(32+48+44)*0.25
=124*0.25
=31(kg)
答:至少要31千克涂料,如果按我的计算结果准备不行,因为计算不比实际,在实际中肯定会浪费一些,所以至少都要适当多准备一些才行。


0

niuniuer乖 幼苗


教室内一共需要粉刷的面积是8x4x2+6X4x2+6x8-20=140平方米。。涂料是0.25x140=35kg。。。按实际情况来说,是不够的,因为有可能会掉落在地上这之类的。。


0

小罗齐 幼苗


1、先计算要粉刷教室的实际面积
教室四面墙的面积+教室房顶面积(即天花板面积)- 门窗和黑板
=(8x4x2+6x4x2)+8x6-20
=112+48-20
=140(m2)
2、粉刷140(m2)理论上需要涂料
=140x0.25
=35 (kg)
3、实际购买涂料应多余35 (kg),因为粉刷时都会存在一些浪费现...


0

叶笑晴 幼苗


{2 ×[(8×6)+(8×4)+(6×4)]-20-8×6} ×0.25
=140×0.25
=35(平方米)
答:粉刷这样一间教室至少要用涂料35千克.
工人叔叔按我计算的数量准备材料可以。
因为这题目是我出的!


0