教室长10m宽6m高3m他四面墙下部涂了1.2m高的油漆,涂油漆面积是多少?四面墙上部和屋顶刷白色油漆

教室长10m宽6m高3m他四面墙下部涂了1.2m高的油漆,涂油漆面积是多少?四面墙上部和屋顶刷白色油漆
其中窗户占8m的平方不刷,门的面积忽略不计,粉刷白色涂料的面积有多少平方米?
tandadida 1年前 已收到1个回答 举报

aothony 幼苗


数学天才团为您
首先,距离地面1.2米以下不包括窗户的面积,所以该部分由4个面组成,长度方向和宽度方向各2个,所以面积为2*(1.2*10+1.2*6)=38.4平方米;1.2米以上及屋顶刷白漆,就是3-1.2=1.8米得高度,那么该部分由1.2米以上长度方向和宽度方向各2个,然后减去窗户面积8平方米,以及屋顶面积,所以面积为2*(1.8*10+1.8*6)-8+10*6=60.2平方米.


4