学校粉刷教室(四周和顶部),已知教室长9m,宽6m,门窗的面积为12平方米.如果每平方米需花8元的涂

学校粉刷教室(四周和顶部),已知教室长9m,宽6m,门窗的面积为12平方米.如果每平方米需花8元的涂
料费,粉刷这个教室需花费多少钱购买涂料?
wakt 1年前 已收到1个回答 举报

ssst 幼苗


你好:

需要粉刷的面积
9×6 +9×3×2 +6×3×2 -12
=54 +54 +36 -12
=132(平方米)

需花费的钱
132×8=1056(元)


4