(2012•榆林模拟)一间教室长9m,宽7m,高3m,现在要粉刷教室的四周和屋顶,门窗的面积是25m2,如果每m2需涂料

(2012•榆林模拟)一间教室长9m,宽7m,高3m,现在要粉刷教室的四周和屋顶,门窗的面积是25m2,如果每m2需涂料200g,共需涂料多少kg?
旖欣 1年前 已收到1个回答 举报

似水流年78 幼苗


解题思路:首先搞清现在要粉刷教室的四周和屋顶,需要粉刷5个面,缺少下面(因为地面是不用粉刷的),根据长方体的表面积的计算方法求出这个5个面的面积,再减去门窗的面积计算实际粉刷的面积.又知每平方米需涂料200克,用粉刷的面积乘每平方米用涂料的数量,根据1千克=1000克,换算成用千克作单位即可.

(9×7+9×3×2+7×3×2-25)×200,
=(63+54+42-25)×200,
=(159-25)×200,
=134×200,
=26800(克);
26800克=26.8千克.
答:共需涂料26.8千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


2