超简单的数学题某中学3名老师带领18名学生去公园游玩,门票每张a元,有两种购票方式:第一种是老师每人a元,学生搬家;第二

超简单的数学题
某中学3名老师带领18名学生去公园游玩,门票每张a元,有两种购票方式:第一种是老师每人a元,学生搬家;第二种是每人都打7.5折,请你计算一下,那种购票方式省钱?
要两种的方式的过程,要原式=去括号的式子=结果
LLG007 1年前 已收到3个回答 举报

笑了哈 幼苗


学生半价吧- -
第一种方法: 三个老师3a,学生:(18*a)/2=9a,一共为:12a
第二种方法:一共21人:21a*(3/4)=15。75
所以第一种方法省钱。答案满意否?


1

buddhagodme 幼苗


1_3a+18*(a/2)=12a;
2_(3+18)*0.75a=15.75a.


1

zhj11982 幼苗


3a+18*a/2 (18+3)*a+7.5=21a*7.5
=12a


1