曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线方程是(  )

曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线方程是(  )
A.2x-y-4=0
B.x-2y+1=0
C.x+2y-7=0
D.2x+y-8=0
pengs1985 1年前 已收到1个回答 举报

付晓波 春芽


解题思路:先求曲线y=[x+1/x−1]的导数,因为函数在切点处的导数就是切线的斜率,求出斜率,再用点斜式写出切线方程,再化简即可.

y=[x+1/x−1]的导数为y′=−
2
(x−1)2,
∴曲线y=[x+1/x−1]在点(3,2)处的切线斜率为-[1/2],
切线方程是y-2=-[1/2](x-3),
化简得,x+2y-7=0
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了函数的导数与切线斜率的关系,属于导数的应用.


8