小学三年级数学题,求详细讲解同学们春游到公园划船,如果在5只船上每船坐3人,其余的4人一船,则有5人无船可乘,如果在4只

小学三年级数学题,求详细讲解
同学们春游到公园划船,如果在5只船上每船坐3人,其余的4人一船,则有5人无船可乘,如果在4只船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空一只船无人乘。那么你知道一共有多少只船?一共有多少学生?
两位回答者都答得很对,但是因为小学三年级还没学到方程式,所以不能有X.
第一位的回答还是有点不明白,为什么会理解成那样呢?
hf6500 1年前 已收到4个回答 举报

xpillar 幼苗


盈亏问题
题目标准一下:
“如果在5只船上每船坐3人,其余的4人一船,则有5人无船可乘,”
可理解成:如果每船坐4人,则刚刚坐满
“如果在4只船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空一只船无人乘。”
可以理解成:如果在每船坐3人,最后还有9人无船乘。
这样,船数=9÷(4-3)=9只
人数=9×4=36人...


8

dfx02 幼苗


在5只船上每船坐3人,有5*3=15人。在4只船上每船坐6人,有4*6=24人。
设一共有X只船。
15+4(X-5)+5=24+3(X-4-1)
X=9
等式左右两边都指的是学生总数,15+4*(9-5)+5=36(人)
解析此方程:利用两次乘船人数相同列式,第一次原本有15人乘坐在前面的5条船上,之后每船4人,有(X-5)条船,此...


3

段42 幼苗


船:9÷(4-3)=9只
人:9×4=36人


3

聊斋居士1 春芽


调整为每船4人,船刚好够
每船坐3人,4×(6-3)-3=9人没船坐
9÷(4-3)=9只船
学生:4×9=36人


1