小学三年级数学.在线等!50个同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元.如果让你安排,准

小学三年级数学.在线等!
50个同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元.如果让你安排,准备怎样租船?
心的浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

rrhero10 幼苗


由题意发现大船是5/3元(约1.7元)每人,而小船2元一人,说明应该尽量租大船,6X8=48,6x7=42,前者8x10+8=88,后者7x10+8x2=86,所以租7大2小


11

muchuncun78 幼苗


W=10x+8y
6x+4y=50
X,Y都大于O
W取最小值


0