数学→→→拓展应用五年级142位同学去公园划船,每条大船限坐4人,每条小船限坐3人.租一条小船8元,租一条大船10元.怎

数学→→→拓展应用
五年级142位同学去公园划船,每条大船限坐4人,每条小船限坐3人.租一条小船8元,租一条大船10元.怎么租船花的钱最少?
食指 1年前 已收到3个回答 举报

广州金丰盛mm 幼苗


首先要算出是大船实惠还是小船实惠.所以我们先要找到他们的公倍数来比较一下.4和3公倍数为12.4×3=12 3×10=30元 3×4=12 4×8=32.30小于32 得出结论主要租大船.142÷4=35余2.所以组 35条大船 1条小船.35×10+8=358


9

eae42416 幼苗


设租大船X条,则小船【(142—4X)/3】条,设花的钱为Y元,故有Y=10X+8[(142-4X)/3]
整理得


2

不想签到上班 幼苗


设租大船X条,则小船【(142—4X)/3】条,设花的钱为Y元,故有Y=10X+8[(142-4X)/3]
整理得


1