大船每只10元,小船每只6元.42名同学湖心公园划船,每条大船可坐6人,每条小船可坐4人,如果还有8条船,那

大船每只10元,小船每只6元.42名同学湖心公园划船,每条大船可坐6人,每条小船可坐4人,如果还有8条船,那
大船小船个几条
compting8 1年前 已收到1个回答 举报

还有真爱么 幼苗


10÷6=5/3元
6÷4=1.5元
5/3>1.5
租小船最划算
42 ÷4=10余2
如果每条船都要坐满, 租9只小船 租1只大船


8