一定质量的氯酸钾和3g二氧化锰放入大试管中,加热至不再产生气体,冷去后称得固体剩余固体质量为17.9g.求生成氧气多少g

一定质量的氯酸钾和3g二氧化锰放入大试管中,加热至不再产生气体,冷去后称得固体剩余固体质量为17.9g.求生成氧气多少g? 原混合物中氯酸钾和质量分数是多少
cc星河 1年前 已收到1个回答 举报

厦门狼族 幼苗


二氧化锰是作催化剂,所以质量不变
则生成的氯化钾的质量=17.9g-3g=14.9g
2KClO3 ====2KCl + 3 O2
245 149 96
x 14.9g y
245/149=x/14.9g x=24.5g
149/96=14.9g/y y=9.6g
即生氧气9.6g
原混合物中氯酸钾的质量分数=24.5g/(24.5+3)g x 100%=89%


8