将10克氯酸钾和2克二氧化锰混合后放入大试管中加热,收集所需氧气后,停止加热让试管冷却,称得试管内剩余

将10克氯酸钾和2克二氧化锰混合后放入大试管中加热,收集所需氧气后,停止加热让试管冷却,称得试管内剩余
体的质量为9.2克,求:剩余固体里有哪些物质?各个多少克?
人绝对在!
lj19821004 1年前 已收到2个回答 举报

寻找快乐的鹰 春芽


解设分解的氯酸钾为x,生成的氯化钾为y
生成氧气为12-9.2=2.8g
2KClO3==MnO2加热==2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 2.8g
解得:x=7.15g
y=4.35g
所以剩余的固体有KClO3 10-7.15=2.85g
KCl 4.35g
MnO2 2g


8

zhuzhunihao 花朵


2KClO3==2KCl + 3O2 可知生成O2为10+2-9.2=2.8g
245 149 96
X Y 2.8 解得X=7.15g Y=4.35g 所以可知氯酸钾没有完全分解,最后的剩下的物质有KClO3,质量为10-7.15=2.85g,MnO2 是催化剂不变,为2g,那么KCl为4.35g


1