1.实验室有一瓶高锰酸钾和二氧化锰的混合固体,为了测定其中二氧化锰的含量,小红将固体均匀混合后取出4克放入大试管中加热,

1.实验室有一瓶高锰酸钾和二氧化锰的混合固体,为了测定其中二氧化锰的含量,小红将固体均匀混合后取出4克放入大试管中加热,到不再产生气体为止,测得剩余固体的质量为36.8克.
试计算:1)原固体中二氧化锰的质量分数
2)剩余固体中二氧化锰的质量
2.现有CO和CO2的混合气体20克,其中氧元素的质量分数为64%.先使该混合气体通过足量的灼热的氧化铁,再通入足量的澄清石灰水中,生成沉淀的质量为________克.(假设各步均完全反应)
3.汽油是由多种碳氢化合物组成的混合物,取11.4克样品,在氧气中充分燃烧,经分析测定产生16.2克H2O和35.2克CO2.求汽油样品中碳、氢元素的质量分数各是多少?
——————————————————————————————————
书_友 1年前 已收到1个回答 举报

琼崖之李 幼苗


1.固体质量减少了0.32克,这就是生成O2的质量.
则生成O2的物质的量=0.32/32=0.01 mol
2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 (加热条件)
根据反应式可知:KMnO4有0.02mol,生成的MnO2有0.01mol,
那么原固体中含有KMnO4的质量=0.02*158=3.16g
原固体中MnO2的质量=4-3.16=0.84g
二氧化锰的质量分数=0.84/4*100%=21%
生成的MnO2的质量=0.01*87=0.87g
则剩余固体中MnO2的质量=0.84+0.87=1.71g
2.由于氧元素的质量分数为64%,那么碳元素的质量分数为36%,
那么混合气体中的碳元素的质量=20*36%=7.2g,
物质的量=7.2/12=0.6mol
根据碳元素守恒,碳全部转化为CO2,则CO2的物质的量也是0.6mol,
CO2 + Ca(OH)2 =CaCO3+ H2O
则生成沉淀为0.6*100= 60g
3.跟H 和 C元素守恒,16.2克H2O中含H质量=1.8g
35.2克CO2中含C质量=9.6g
那么汽油样品中碳、氢元素的质量分数分别为
W(H)=1.8/11.4=18.65%
W(C)=9.6/11.4=81.35%
做这样类似的题目要注意使用反应前后元素守恒的方法


10