实验室中加热氯酸钾和二氧化锰的混合物共20克制取氧气,充分分解后,称得剩下固体为15.2g

实验室中加热氯酸钾和二氧化锰的混合物共20克制取氧气,充分分解后,称得剩下固体为15.2g
1 制取氧气的质量为多少,
2.反应前固体中氯酸钾的质量为多少g?
shicq 1年前 已收到2个回答 举报

zqmwcx 春芽


1、制取氧气:20克-15.2克=4.8克
2、设反应前氯酸钾的质量为X
2KClO3 ==== 2KCl + 3O2 ↑
245 96
X 4.8克
245/96=x/4.8克
X=12.25克


4

wdaisni 幼苗


嗯,计算器不在手。。。
原来一共有20g,充分反应后剩余15.2g,那么氧气的质量就是4.8g。
根据反应式2KClO3=2KCl+3O2,可根据反应方程式计算出氯酸钾的质量,由于死完全反应所以反映掉的氯酸钾,就是反映前固体氯酸钾的质量网上有计算其。。。直接给我过程和式子吧。。谢谢,,...


1