用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的

用氯酸钾和二氧化锰的混合物16g,加热制取氧气,待完全反应,冷却后称量,得到11.2g固体物质,计算原混合物中二氧化锰的质量(计算结果保留二位小数).
看似偶然 1年前 已收到8个回答 举报

ruiliangliu 幼苗


解题思路:氯酸钾在二氧化锰催化下受热分解生成氯化钾和氧气,反应中二氧化锰为催化剂其质量在变化前后质量不变;由于反应产生气体氧气,根据质量守恒定律,完全反应前后固体物质的质量差即为放出氧气的质量;
利用反应得到氧气的质量,根据反应的化学方程式,可计算参加反应氯酸钾质量或生成氯化钾质量,由反应前后固体质量与所计算氯酸钾或氯化钾质量差,可得混合物中二氧化锰的质量.

设原混合物中KClO3质量为x,依题意可知完全反应后生成氧气的质量为:16g-11.2g=4.8g
2KClO3


MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x 4.8g
[245/x=
96
4.8g]
x=
245×4.8g
96=12.25g
则原混合物中二氧化锰的质量为:16g-12.25g=3.75g
答:原混合物中二氧化锰的质量为3.75g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;物质组成的综合计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据质量守恒定律,由反应前后固体物质质量差即反应所产生氧气的质量;利用二氧化锰为反应的催化剂,反应前后质量不变,由混合物质量与参加反应的氯酸钾质量差可求得二氧化锰的质量.


7

馨心丫丫 幼苗


2KClO3==2KCl+3O2
245 96
x 4.8g
x=12.25g
16-12.25=3.75g
此乃正确答案


2

34546455y 幼苗


同意楼上意见


2

无色的兔子 幼苗


减少的质量为氧气,根据方程式算出KClO3的质量,相减就行了~


1

木剑秋 幼苗


3。75
我们有一次其中考试的题!但是数改了


1

流星小猪 幼苗


二氧化锰是催化剂,初中的化学吧!同意答案


1

lubyfish 幼苗


m(O2)=16g-11.2g=4.8g
设氯酸钾质量为x
245:x=96:4.8g
x=12.25g
m(MnO2)=16g-12.25g=3.75g


0

杨军好 幼苗


以上都对


0