加热14.25g氯酸钾和3g二氧化锰的混合物反应一段时间后剩余固体的质量为12.25g.则生成氧气的质量为多少?剩余固体

加热14.25g氯酸钾和3g二氧化锰的混合物反应一段时间后剩余固体的质量为12.25g.则生成氧气的质量为多少?剩余固体的质量分别是多少?
**1956 1年前 已收到1个回答 举报

徐州老猫 幼苗


解题思路:依据质量守恒定律反应前后固体的质量之差即为反应中生成的氧气质量;利用氧气的质量结合方程式即可求出参加反应氯酸钾的质量和生成氯化钾的质量进行解答.

根据质量守恒定律,生成氧气的质量=14.25g+3g-12.25g=5g
设参加反应的氯酸钾的质量至少为x,生成氯化钾的质量为y.
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
24514996
xy5g
[245/x=
149
y=
96
5g]
x=12.76g
y=7.76g
剩余氯酸钾的质量=14.25g-12.76g=1.49g
二氧化锰是反应的催化剂,质量不变,所以二氧化锰的质量为3g.   
答:生成氧气的质量为5g;剩余固体中氯酸钾的质量为1.49g,氯化钾的质量为7.76g,二氧化锰的质量为3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是化学方程式的计算考查题,解题的关键是根据质量守恒定律,由反应前后固体物质质量差即反应所产生氧气的质量.


5