14.7g氯酸钾和3g二氧化锰混合后制取氧气加热一段时间后冷却称量试管内剩余为15.3g求有多少克氯酸钾

14.7g氯酸钾和3g二氧化锰混合后制取氧气加热一段时间后冷却称量试管内剩余为15.3g求有多少克氯酸钾
发生了 .么么么么)
augustthird 1年前 已收到2个回答 举报

蕃茄鸡蛋汤 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.X=6.125克
所以反应分解了的KClO3为6.125克
剩余的混合物中,还有氯酸钾14.7-6.125=8.575克


3

你是世纪贱女 幼苗


设发生分解的KClO3有xg
mO2=14.7+3-15.3=2.4g
2KClO3=Δ(MnO2作催化剂)=2KCl+3O2↑
245 149 96
x 2.4
245/x=96/2.4
245/x=40
x=6.125
答:发生分解的KClO3有6.125g


2