某质点从静止出发,以2m/s^2的加速度沿直线匀加速前进,3s后突然停止(制动时间不计),并立即反方向从静止出发做匀加速

某质点从静止出发,以2m/s^2的加速度沿直线匀加速前进,3s后突然停止(制动时间不计),并立即反方向从静止出发做匀加速直线运动,又运动了2s,这时质点的总位移为6m.
求:(1)质点反方向运动的加速度.
(2)质点在第4s末的速度.
-1.5m/s^2;:-1.5m/s.
她不知道我爱她 1年前 已收到1个回答 举报

inlone 花朵


1)X1=1/2*at^2=1/2*2*3^2=9m
X3=X2-X1=6-9=-3m
a=2X3/t^2=2*(-3)/2^2m/s^2=-1.5m/s^2
2)质点在第4s末的速度即反方向从静止出发做匀加速直线运动的1s末.
V=at=-1.5*1m/s=-1.5m/s


7