氯酸钾和二氧化锰共热制取氧气,已知反应前混合物共15.5g,反应完全后剩余固体10.7g,问分解出氧气多少克?剩余固体混

氯酸钾和二氧化锰共热制取氧气,已知反应前混合物共15.5g,反应完全后剩余固体10.7g,问分解出氧气多少克?剩余固体混合物中二氧化锰多少克?
三亚旅游团大领队 1年前 已收到1个回答 举报

1小蚂蚁1 幼苗


解题思路:反应前后固体质量差即为生成氧气的质量,根据氧气的质量利用化学方程式求出氯酸钾的质量,然后求出二氧化锰的质量.

设氯化钾的质量为X
根据质量守恒定律氧气质量为15.5g-10.7g=4.8g
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
2×(39+35.5)=149 96
X 4.8g
[149/96]=[x/4.8g]
解之得:X=7.45g
所以二氧化锰质量为10.7g-7.45g=3.25g
答:分解出4.8g氧气,剩余固体混合物中二氧化锰为3.25g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学方程式进行计算,关键步骤要规范,一般步骤为设出未知数,写出配平的化学方程式,标出相关物质的质量比,列出比例式,求解,答,共六步.


1