初中化学题把干燥 纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5克装入大试管中,加热制取氧气 待反应完全后 将试管冷却 称量 得

初中化学题
把干燥 纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5克装入大试管中,加热制取氧气 待反应完全后 将试管冷却 称量 得到10.7克固体物质 计算制得氧气多少克?10.7克固体物质含有哪些物质?各多少克?
soleast 1年前 已收到2个回答 举报

ruixingdu 幼苗


氧气的质量为:15.5克-10.7克=4.8g
剩余固体为氯化钾和二氧化锰
2KClO3=催化剂,加热=2KCl+3O2
-----------------2*74.5g--3*32g
------------------x-------4.8g
有2*74.5g/x=3*32g/4.8g
解得x=7.45g(氯化钾)
所以二氧化锰为:10.7g-7.45g=3.25g


1

天山白鹿 幼苗


根据质量守恒定律,制得氧气为15.5克-10.7克=4.8g
含KCl、MnO2
根据2KClO3=2KCl+3O2
74.5 48
X 4.8g
解得X=7.45g,因此KCl7.45g,MnO2 10.7g-7.45g=3.25g


0