把干燥纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物31.0g装入大试管,给试管加热制取氧气.反应不再发生后,冷却,称量,得到21.4g

把干燥纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物31.0g装入大试管,给试管加热制取氧气.反应不再发生后,冷却,称量,得到21.4g固体物质.计算:(1)制得氧气多少克?(2)原混合物中有氯酸钾多少克?
zhenshanmei17 1年前 已收到2个回答 举报

justicewing 幼苗


根据质量守恒定律,生成的氧气的质量为:
31g-21.4g=9.6g
2KClO3=2KCl+3O3
245 96
x 9.6g
x=245*9.6g/96=24.5g


9

风儿起云儿散 幼苗


(1)制得氧气 9.6g
氯酸钾制取氧气的方程式为2KClO3==MnO2/点燃==2KCl+3O2↑
也就是说在该过程中能产生重量变化的便是逸出的氧气,于是得到氧气的重量即为物质重量的变化量
(2)24.5g
由制得氧气的重量可得知其氧气的 物质的量为0.3mol,那么该反应共消耗了0.2mol的氯酸钾(根据方程式),而氯酸钾的分子量为122.5,所以原先有氯酸钾...


2