将氯酸钾与二氧化锰的混合物14.25g装入大试管中,加热制取氧气.充分反应后,大试管中的固体残留物的质量为9.45g.计

将氯酸钾与二氧化锰的混合物14.25g装入大试管中,加热制取氧气.充分反应后,大试管中的固体残留物的质量为9.45g.计算:
(1)反应生成的氧气的体积为多少升(此时32g氧气的体积为22.4L)?
(2)大试管中的固体残留物里,二氧化锰的质量为多少克?
(3)原14.25g混合物中,氯酸钾的质量分数为多少(精确到1%)?
浅浅的灰 1年前 已收到1个回答 举报

zenghuaxiang 幼苗


(1)因氧气是气体,则生成O 2 的质量为14.25g-9.45g=4.8g,
生成O 2 的体积为
4.8g
32g ×22.4L=3.36L,
答:反应生成的氧气的体积为3.36升;
(2)因充分反应,氯酸钾完全分解,则设反应中生成氯化钾的质量为xg,
2KClO 3

Mn O 2
.
△ 2KCl+3O 2
14996
x4.8g

149
x =
96
4.8g ,
解得x=7.45g,
则MnO 2 的质量为9.45g-7.45g=2g,
答:二氧化锰的质量为2g;
(3)原混合物中KClO 3 的质量为14.25g-2g=12.25g,
则KClO 3 的质量分数=
12.25g
14.25g ×100%=86% (1分)
答:氯酸钾的质量分数为86%.


10