一个概率问题有10个盒子,每个盒子里都装着9个黑球1个白球,闭着眼睛在10个盒子里各摸出1个球,问至少摸出1个白球的概率

一个概率问题
有10个盒子,每个盒子里都装着9个黑球1个白球,闭着眼睛在10个盒子里各摸出1个球,问至少摸出1个白球的概率是多少?我想绝对不是100%,但好像比在一个盒子里摸出白球概率还要大.
hupq 1年前 已收到1个回答 举报

aedgvdfgsw 幼苗


一个白球也没有的概率是0.9的10次方,是所提问题的对立事件,所以P(至少摸出一个白球)=1-0.9^10≈0.651

1年前 追问

7

hupq 举报

为什么是按10次方算?

举报 aedgvdfgsw

对立事件:十个盒纸都不出白球,每个盒纸不出白球的概率是0.9,那么都不出白球的概率就是0.9*0.9*0.9*0.9*0.9*0.9*0.9*0.9*0.9*0.9=0.9^10啦~ 辽宁的老乡加油哦!是想参加文化课考试么?我也是92年的哦~

hupq 举报

哦,我想问的是用10次方算的原理是什么,麻烦再给我解释一下。