某同学取氯酸钾和二氧化锰混合物15.5g,加热至完全反应得到10.7g固体.

某同学取氯酸钾和二氧化锰混合物15.5g,加热至完全反应得到10.7g固体.
(1)10.7g固体中含有______(写化学式)
(2)分解产生______克氧气
(3)混合物中二氧化锰的质量是多少克?
linda0077 1年前 已收到1个回答 举报

流言有一千分贝 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,反应前后固体的质量之差为氧气的质量,然后将氧气的质量代入化学反应方程式来计算氯化钾的质量及二氧化锰的质量.

因加热至完全反应,则10.7 g固体中含有氯化钾和二氧化锰,根据质量守恒定律可知生成氧气的质量为15.5g-10.7g=4.8g,
设生成氯化钾的质量为x
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
x  4.8g
[245/x=
96
4.8g]
解得x=12.25g
则剩余固体中MnO2的质量为15.5g-12.25g=2.25g,因为催化加在化学反应前后质量不变,所以混合物中二氧化锰的质量也为2.25g;
故答案为:(1)KCl、MnO2;(2)4.8;(3)答:混合物中含有二氧化锰2.25g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据质量守恒定律,由反应前后固体物质质量差即反应所产生氧气的质量;利用二氧化锰为反应的催化剂,反应前后质量不变,由混合物质量与参加反应的氯酸钾质量差可求得二氧化锰的质量.


9