将15.6g碳酸钠和硫酸钠的混合物放入100g水中使其完全溶解,再加入98g溶质质量分数为10%

将15.6g碳酸钠和硫酸钠的混合物放入100g水中使其完全溶解,再加入98g溶质质量分数为10%
硫酸溶液,恰好完全反应.请计算,
(1)98g10%的硫酸溶液中溶质的质量是多少?
(2)反应后所得溶液中溶质的质量.
精是 1年前 已收到1个回答 举报

xx骄阳 幼苗


(1)98g10%的硫酸溶液中溶质的质量=98g*10%=9.8g
(2)设原混合物中含硫酸钠的质量为X,反应生成硫酸钠的质量为Y
Na2CO3 + H2SO4= Na2SO4+ H2O + CO2↑
106 98 142
X 9.8g Y
X=10.6g
Y=14.2g
反应后所得溶液中溶质的质量=14.2g+15g-10.6g=18.6g
希望我的回答能对你的学习有帮助!


2