往装有12g大理石的烧杯中加100克稀盐酸恰好完全反应,生成了4.4g二氧化碳气体.(大理石中的杂质不与稀盐酸反应) 稀

往装有12g大理石的烧杯中加100克稀盐酸恰好完全反应,生成了4.4g二氧化碳气体.(大理石中的杂质不与稀盐酸反应) 稀盐酸的质量分数是多少?
请尽快回复,
guodanyu 1年前 已收到1个回答 举报

冬日的细雨 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
x=73*4.4/44 4.4
=7.3g
即稀盐酸中有盐酸7.3克,所以稀盐酸的质量分数w%=7.3/100*100=7.3%
因为是完全反应,所以可以用生成的二氧化碳来计算出盐酸的质量.
同时这道题也可以计算出大理石在碳酸钙的质量为:10克.
则大理石中碳酸钙的含量为:10/12 *100=83.3%


1