13g锌和100g稀盐酸恰好完全反应:(1)原稀盐酸中溶质,溶剂的质量.(20所得溶液的质量和其中溶质,溶剂的质量

liao790514 1年前 已收到1个回答 举报

火页口牙火页 幼苗


设反应的HCl的质量为x克,生成H2质量为y克
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65.73.2
13g.xg.yg
65/13g=73/xg=2/yg
x=14.6g,y=0.4g
即溶质质量为14.6g
所以溶剂质量为:100-14.6=85.4g
溶液质量为:13+100-0.4=112.6g


2