100g某硫酸恰好与13g锌完全起反应,试计算这种硫酸中溶质的质量分数

100g某硫酸恰好与13g锌完全起反应,试计算这种硫酸中溶质的质量分数
为什么某硫酸就是硫酸H2SO4?
小Gao 1年前 已收到1个回答 举报

13903966096 幼苗


硫酸中的溶质就是H2SO4,硫酸不存在其他形式.
设100g这种硫酸中溶质的质量是x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
13g x
65/13=98/x
x=19.6g
这种硫酸中溶质的质量分数是19.6/100*100%=19.6%
答:这种硫酸中溶质的质量分数是19.6%

1年前 追问

7

小Gao 举报

为什么不是硫酸铁硫酸铜之类的呢?

举报 13903966096

已经告诉你了是硫酸,你说为啥不是硫酸铁、硫酸铜?告诉你了,是硫酸!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!