向40克溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液中加入60克稀盐酸恰好完全反应.计算:(1)所加入的稀盐酸的溶质

向40克溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液中加入60克稀盐酸恰好完全反应.计算:(1)所加入的稀盐酸的溶质
向40克溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液中加入60克稀盐酸恰好完全反应.计算:
(1)所加入的稀盐酸的溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%);
(2)反应后所得溶液的溶质的质量分数;
(3)若将所得溶液稀释为溶质为质量分数为5.85%的溶液,还需要加入水多少克?
tisn_tt 1年前 已收到1个回答 举报

susan独自等待 幼苗


(1)40g20%的氢氧化钠溶液中氢氧化钠的质量为:40g×20%=8g
设盐酸中氯化氢的质量为x,生成氯化钠的质量为y
NaOH+HCl═NaCl+H20
40 36.5 58.5
8g x y
[40/8g=
36.5
x=
58.5
y]
解得:x=7.3g y=11.7g
所以稀盐酸中溶质的质量分数为:[7.3g/60g]×100%=12.2%
(2)恰好反应完全后所得溶液的溶质质量分数为:[11.7g/40g+60g]×100%=11.7%
(3)设加水的质量为z.
(40g+60g+z)×5.85%=7.3g
z=100g
答:(1)该盐酸溶液的溶质质量分数为12.2%;
(2)恰好反应完全后所得溶液的溶质质量分数为11.7%;
(3)若将所得溶液稀释为溶质为质量分数为5.85%的溶液,还需要加入水的质量为100g.


4