将50克碳酸钙跟200克某物质分数的盐酸恰好完全反应.问(1)这种盐酸的质量分数是多少?(2)生成二氧化碳

将50克碳酸钙跟200克某物质分数的盐酸恰好完全反应.问(1)这种盐酸的质量分数是多少?(2)生成二氧化碳
气体多少克?(3)生成氯化钙多少克?(4)反应后生成溶液的质量分数是多少?
xiao啊飞 1年前 已收到1个回答 举报

marsjmj 幼苗


设盐酸的质量为X,生成二氧化碳的质量为Y,生成氯化钙的质量为Z.
Caco3+2Hcl==Co2↑+Cacl2+H2o
100 73 44 111
50g X Y Z
X=36.5g Y=22g Z=55.5g
36.5g/200g*100%=18.25%
55.5g/(200g+50g)*100%=27.75%
答:盐酸的质量分数是18.25%,生成二氧化碳的质量为22g,生成氯化钙的质量为55.5g,反 应后生成溶液的质量分数是27.75%.

1年前 追问

1

xiao啊飞 举报

55.5g/(200g+50g)*100%=27.75% 中100%什么意思