爸爸妈妈到商店买糖.如果用爸爸全部的钱可以买3千克奶糖和12千克水果糖.或者卖6千克奶糖和8千克水果糖.结果爸爸和妈妈用

爸爸妈妈到商店买糖.如果用爸爸全部的钱可以买3千克奶糖和12千克水果糖.或者卖6千克奶糖和8千克水果糖.结果爸爸和妈妈用171元买了9千克奶糖和7千克水果糖.每千克水果糖多少元?
dcla 1年前 已收到2个回答 举报

网底之蛙001 幼苗


假设每千克奶糖a元,每千克水果糖b元,则3a+12b=6a+8b,即3a=4b,a=4/3b,171=9a+7b=9*4/3b+7b=19b,b=9,即每千克水果糖9元


1

无翼天使1 幼苗


3千克奶糖与4千克水果糖价格相同
那么9千克奶糖就与12千克水果糖价格相同
实际171元可以买19千克水果糖
171/19=9


1