妈妈买奶糖和巧克力糖共20千克,奶糖每千克12元,巧克力糖每千克18元,付款时发现巧克力糖比奶糖多付出了180元钱.两种

妈妈买奶糖和巧克力糖共20千克,奶糖每千克12元,巧克力糖每千克18元,付款时发现巧克力糖比奶糖多付出了180元钱.两种糖各买了多少千克
christianalsie 1年前 已收到2个回答 举报

星河之舞 种子


1 设买奶糖x千克,则 (20-x)*18-12*x=180 可得x=6 最后 奶糖买6千克 巧克力糖14千克


7

暗涌的情绪 幼苗


设奶糖为X 巧克力为Y
X+Y=20
18Y-12X=180


2