妈妈买来苹果和梨共20千克,用去68.8元,已知苹果千克3.6元,梨每千克2.8元,买苹和梨各多少千克?

我不知道等待 1年前 已收到3个回答 举报

抱月飘烟一尺腰 花朵


千瞳祢夜,你好:
假设全部是苹果,共要:
20×3.6=72(元)
比实际多了:
72-68.8=3.2(元)
梨买了:
3.2÷(3.6-2.8)=4(千克)
苹果买了:
20-4=16(千克)


2

jakelen 幼苗


梨X千克,苹果(20-X)千克
2.8X+3.6(20-X)=68.8
0.8X=3.2
X=4
梨4千克,苹果16千克


2

sssfeng1 幼苗


(3.6*20-68.8)/(3.6-2.8)=4
梨有4千克,苹果16。


1