1李叔叔带全家人去公园玩.共买了8张成人票和儿童票,用去了132元,已知每张成人票18元.每张儿童票12元,李叔叔买了成

1李叔叔带全家人去公园玩.共买了8张成人票和儿童票,用去了132元,已知每张成人票18元.每张儿童票12元,李叔叔买了成人票和儿童票各多少张
2李红买了5盒糖,刘莉买了4盒饼干,共用去330元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就想等.你知道一盒糖果和一盒饼干各多少钱?
3一辆货车上山运矿石.如果是晴天每天可运16趟,如果下雨每天只能运11趟,王叔叔连续运了17天,公运222趟,你知道这17天中有几天下雨么?
6小强做计算题做对一题+5分.做错一题倒扣3分,结果小强得了60分,他做对了几道题?
7.甲乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产了312个零件,已知乙 5小时的工作量等于甲2小时的工作量,问甲生产多少个零件?乙生产多少个零件?
8一只笼子可以容纳18只同样大小的兔子和9只同样大小的鸡,或者能容纳14只同样大小的兔子和15只同样大小的鸡,如果专门用来装兔,最多可以装多少只兔子?
解答其中一个也好啊
卑无下 1年前 已收到1个回答 举报

偷ㄨǐň滴賊 幼苗


1李叔叔带全家人去公园玩.共买了8张成人票和儿童票,用去了132元,已知每张成人票18元.每张儿童票12元,李叔叔买了成人票和儿童票各多少张
解.设成人票和儿童票分别为x y张
则x+y=8
18x+12y=132
解得x=6,y=2
答:.
2李红买了5盒糖,刘莉买了4盒饼干,共用去330元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就想等.你知道一盒糖果和一盒饼干各多少钱?
设一盒糖果x 饼干y
5x+4y=330
4x+y=3y+x
得x=30 y=45
答:
3一辆货车上山运矿石.如果是晴天每天可运16趟,如果下雨每天只能运11趟,王叔叔连续运了17天,公运222趟,你知道这17天中有几天下雨么?
有x天下雨
222=16*(17-x)+11x
得x=5
6小强做计算题做对一题+5分.做错一题倒扣3分,结果小强得了60分,他做对了几道题?
似乎是少了一些条件,否则结果是一个范围!
7.甲乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产了312个零件,已知乙 5小时的工作量等于甲2小时的工作量,问甲生产多少个零件?乙生产多少个零件?
甲每小时生产x 乙为y
8x+6y=312
5y=2x
得x=30 y=12
故甲生产8*30=240 乙为72个
8一只笼子可以容纳18只同样大小的兔子和9只同样大小的鸡,或者能容纳14只同样大小的兔子和15只同样大小的鸡,如果专门用来装兔,最多可以装多少只兔子?
设单位的兔子 和 鸡 分别占x y 一个笼子为C
18x+9y=14x+15y=C
x=3/2 y=1/24 C
故一个笼子最多装24只兔


7