张华买了白色黄色乒乓球共9个,用去14.5元,以知白乒乓球1.5元一个,黄乒乓球2.5

dawnorient 1年前 已收到8个回答 举报

smileoftomorrow 幼苗


设白的x个,则有:
1.5x+2.5(9-x)=14.5;
x=2.5*9-14.5=22.5-14.5=8;
所以白球8个,黄球1个


5

他好象条狗啊 幼苗


假设全部是黄乒乓球
则要2.5x9=22.5元
多了22.5-14.5=8元
白的有8÷(2.5-1.5)=8个
黄的有9-8=1个


2

凝眉MM 幼苗


设白的X个
1.5X+2.5(9-X)=14.5
1.5X+22.5-2.5X=14.5
2.5X-1.5X=22.5-14.5
X=8
白色8个,黄色1个


2

ANDYLYJ 幼苗


设全是白色乒乓球
则应付钱数为:1.5x9=13.5元
少了14.5-13.5=1元
黄色乒乓球有1÷(2.5-1.5)=1个
白色乒乓球有9-1=8个


2

雨后彩虹Y 幼苗


设白乒乓球为X个,由此得出
1.5*X+2.5*(9-X)=14.5
所以得出X=8
所以有白乒乓球8个,黄的1个


2

xjh322 幼苗


假设全都是黄色乒乓球 假设全都是白色乒乓球
2.5×9=22.5(元) 1.5×9=13.5(元)
22.5-14.5=8(元) 14.5.5-13.5=1(元)
2.5-1.5=1...


1

ppbbhhdd 幼苗


设白x 黄9-x
1.5x+2.5(9-x)=14.5
x=8
设白8 黄1


1

第九棵树 幼苗


1黄8白


0