张阿姨买了2.5kg苹果和2kg葡萄共用去26.25元.已知每千克苹果比葡萄贵1.5元.这两种水果每千克各多少元?

张阿姨买了2.5kg苹果和2kg葡萄共用去26.25元.已知每千克苹果比葡萄贵1.5元.这两种水果每千克各多少元?
用方程解
明明如 1年前 已收到1个回答 举报

风月之恋 幼苗


设每千克葡萄x元
2.5*(x+1.5)+2x=26.25
2.5x+3.75+2x=26.25
4.5x=22.5
x=5
5+1.5=6.5(元)……苹果


5