刘阿姨买了4千克苹果5千克梨一共用去23.60元,已知买1千克苹果和1千克梨要用5.20元,买1千克苹果要用多少元?

04231264 1年前 已收到4个回答 举报

king4star 幼苗


用5.2成5减去23.6得2.4


4

heroderek 幼苗


买5kg苹果和5kg梨 5.2*5=26
1kg苹果 26-23.6=2.4


2

xingpqj 幼苗


若苹果单价为x梨为y
4x+5y=23.6、、、A
x+y=5.20、、、、B
B*5-A=26.0-23.60=2.40


2

鱼在春天飘落 幼苗


5.20÷5


0