3千克火龙果的价钱等于8千克梨的价钱,4千克梨的价钱等于7千克橘子的价钱,冬冬买了三种水果共20千克,且花在每种水果上的

3千克火龙果的价钱等于8千克梨的价钱,4千克梨的价钱等于7千克橘子的价钱,冬冬买了三种水果共20千克,且花在每种水果上的钱数相同,那么冬冬购买橘子___千克?
ttsskm 1年前 已收到2个回答 举报

wdx258 幼苗


3千克火龙果=8千克梨=14千克橘子
3+8+14=25
火龙果:20*3/25=12/5=2.4(千克)
梨:20*8/25=32/5=6.4(千克)
橘子:20*14/25=56/5=11.2(千克)


10

LBFDD 幼苗


火龙果为a,梨为b,橘子为c,3a=8b,4b=7c,也就是3a=8b=14c,因为总共是20千克,所以列个式子3x+8x+14x=20,得出x=4/5,所以买了橘子是14x=14*4/5=56/5


0