商店运来香蕉,苹果和梨共900千克,香蕉重量的1/4等于苹果重量的1/3,梨子的重量是200千克.

商店运来香蕉,苹果和梨共900千克,香蕉重量的1/4等于苹果重量的1/3,梨子的重量是200千克.
香蕉和苹果各多少千克?
boboblue21 1年前 已收到4个回答 举报

最遥远的靠近 幼苗


香蕉+苹果=900-200=700(千克)
香蕉:苹果=4:3
每份:700÷(4+3)=100(千克)
香蕉:100x4=400(千克)
苹果:100x3=300(千克)


9

Polaris821112 幼苗


香蕉+苹果=900-200=700(千克)
香蕉:苹果=4:3
每份:700÷(4+3)=100(千克)
香蕉:100x4=400(千克)
苹果:100x3=300(千克)
望采纳!!!


2

爱管闲事1234 花朵


香蕉,苹果的重量之和=900-200=700千克
香蕉重量:苹果重量=(1/3):(1/4)=4:3
香蕉重量
=700*4/(4+3)
=2800/7
=400千克
苹果重量=700-400=300千克


1

yaozonga 幼苗


设香蕉的重量为X千克。
1/4X=1/3(900-200-X)
1/4X=700/3-1/3X
7/12X=700/3
X=400
900-200-400=300(千克)


0