商店运来香蕉.苹果和梨共260千克,香蕉和苹果的质量比是5:6,梨的质量是香蕉的五分之二,梨有多少千克?

xianyanzi99 1年前 已收到2个回答 举报

smartkobe 幼苗


香蕉苹果梨的比例为5:6:2 5+6+2=13 260/13=20 20*2=40 20*5=100 20*6=120
梨的质量是40千克 够详细了 希望能够采纳


9

神经不正常 幼苗


40


1