水果店运来橘子苹果和梨共260千克橘子是苹果质量的六分之五梨的质量是橘子的五分之二,梨有多少千克?

ethan_gong 1年前 已收到2个回答 举报

梦NJK 幼苗


设苹果重量是x,则橘子重量是x*5/6,梨的重量是x*5/6*2/5=x/3
得方程
x+5x/6+x/3=260
解方程得x=120
所以梨的重量是x/3=40


4

drc3182td4e4a 幼苗


设梨为X千克,
则橘子质量为梨的2.5倍,即2.5X,
则苹果质量为橘子的1.2倍,即1.2(2.5X)=3X
则梨+橘子+苹果=X+2.5X+3X=6.5X=260
则X=40千克,
即梨为40千克


1