商店运来橘子、苹果和梨共260千克,其中橘子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是橘子的2/5,梨有多少千克?

商店运来橘子、苹果和梨共260千克,其中橘子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是橘子的2/5,梨有多少千克?
如上
蓝白鞋子 1年前 已收到2个回答 举报

zhulili0516 幼苗


260×2/(2/5*5+5+6)=40
答:梨有40千克.


2

陶712 幼苗


因为橘子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是橘子的5分之2,
所以三种水果的质量比=5:6:(5*2/5)=5:6:2
所以梨有260*2/(5+6+2)=千克


1