商店运来橘子、苹果、和梨一共320千克,橘子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是苹果的十分之三.橘子、苹果

qq273638763 1年前 已收到3个回答 举报

肥猪一号 幼苗


梨的重量是苹果的3/10,所以梨和苹果的比是3:10,
所以梨,橘子和苹果的比是9:25:30
所以橘子的质量为320×25÷(9+25+30)=125千克
梨的质量为125÷25×9=45千克
苹果的质量为125÷5×30=150千克
桔子比梨多125-45=80千克


8

fefeya 花朵


梨的质量是苹果的十分之三,苹果是6份,梨是6*3/10=9/5
橘子:苹果:梨=5:6:9/5=25:30:9
橘子=320*25/(25+30+9)=125千克
苹果=320*30/(25+30+9)=150千克
梨=150*3/10=45千克


3

king0954 幼苗


橘子=125
苹果=150
梨 =45


2