商店运来橘子苹果和梨一共320千克.橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的10分之3.橘子比梨多多少千克

苦恼的嫂子 1年前 已收到1个回答 举报

qdqq 春芽


这道题可以用设未知数的方法解答.
先设苹果的重量为X千克,梨的重量则为3/10X千克,橘子的重量则为5/6X千克.
这样,X+3/10X+5/6X=320
可求得X=150
即苹果为150千克,由此可知:
梨的重量为150*3/10=45千克
橘子的重量为150*5/6=125千克
125-45=80千克
橘子为梨多80千克.


8