商店运来香蕉,苹果和梨一共320千克.香蕉和苹果的比是5比6,梨的重量是苹果的10分之3.商店运来

商店运来香蕉,苹果和梨一共320千克.香蕉和苹果的比是5比6,梨的重量是苹果的10分之3.商店运来
香蕉,苹果和梨各多少
roytin 1年前 已收到1个回答 举报

ICIPIQ卡密码 花朵


已知:香蕉和苹果的比是5:6
即香蕉是苹果的5/6
又已知:梨的重量是苹果的10分之3,总重量=320千克
所以:苹果=320/(1+5/6+3/10)
=320/(1+25/30+9/30)
=320*30/64
=150 千克
香蕉=150*5/6=125 千克
梨=150*3/10=45 千克


6