商店运来桔子,苹果和梨一共320千克,桔子和苹果的比是5:6.梨的重量是苹果的,桔子比梨多多少千克?

商店运来桔子,苹果和梨一共320千克,桔子和苹果的比是5:6.梨的重量是苹果的,桔子比梨多多少千克?
商店运来桔子,苹果和梨一共320千克,桔子和苹果的比是5:6.梨的重量是苹果的1/6,桔子比梨多多少千克?
reconcile2 1年前 已收到4个回答 举报

justlike2 幼苗


楼上算错了.苹果分6份,那么桔子相当于5份,梨相当于1份.总共12份,每份
320/12千克.桔子比梨多4份,所以是320/12×4=320/3千克=106.67千克,是约等于.


6

wujingan 幼苗


由桔子和苹果的比是5:6.梨的重量是苹果的1/6可知:桔子和梨的重量是苹果的5/6+1/6=1,即等于苹果的重量,则苹果的重量为320/2=160(千克)
160*(5/6-1/6)=100(千克)


2

liiu7202 幼苗


错了,好么。= =、应该是80千克才对。
设苹果的重量为X千克
则梨得重量是3/10X千克。
桔子的重量是5/6X千克
X+3/10X+5/6X=320
解得X=150千克
所以苹果的重量是150千克。
梨的重量是3/10*150=45千克。
桔子的重量是5/6*150=125千克。
所以桔子减梨即125-45...


2

sadgoiuaWrgjrsdt 幼苗


叫我这个未来博士算这个,笨蛋!1+1=?


2