已知实数m,n满足0

sp_mbf0_0ti581c 1年前 已收到3个回答 举报

2224A 幼苗


①第一个等式不可能成立.因为指数函数y=a^x在a>1,x>0时,底数大的曲线在上面,底数小的曲线在下面.因此当2^m=3^n时,必有m>n,从而不满足m


1

rainysun522 幼苗


第一个成立要等价于m ln(2)=n ln(3),而已知ln(3)>ln(2)>0,所以必须有m>n与已知条件矛盾,所以第一个不可能成立;
第二个成立等价于logm(n)=log2(3)>1,而由于m<1所以必须有nlogm(m)可知n第三个等价于logn(m)=1.5同上面的分析可知应该有m


2

uu你依了老纳吧 幼苗


画图就可以了。第二个。


2